---
title: "ВТБ запустил сервис оплаты по биометрии в кафе и магазинах"
url: https://truesharing.ru/news/48173/
type: news
published: 2024-10-15T11:39:54+03:00
modified: 2024-10-15T11:39:54+03:00
authors:
  - "Зоя Шпанько"
language: ru
---

# ВТБ запустил сервис оплаты по биометрии в кафе и магазинах

Такой способ оплаты доступен в Москве, Сочи и Казани

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/10/биомет1.jpg)

Оплата по биометрическим данным от ВТБ стала доступной в кафе и магазинах. Возможность появилась после подключения банка к пилотному проекту Национальной системы платёжных карт (НСПК) по развитию биоэквайринга (безналичной оплаты товаров и услуг по биометрии).

Способ действует в Москве, Сочи и Казани. В столице, в частности, это кофейня в Пресненском районе Москвы, в Казани – в метрополитене. Оплата производится через POS-терминалы. POS (от англ. point of sale — точка продажи) представляет собой электронное устройство для приёма пластиковых карт.

В момент покупки терминалы на кассах считывают биометрию клиента при помощи камер и технологии распознавания лиц. Далее устройство передает биометрию в коммерческую биометрическую систему банка-эквайера. Если данные подтверждаются, со счёта клиента списываются средства.

Для бесконтактной оплаты надо заранее зарегистрироваться в Единой биометрической системе через мобильное приложение Госуслуги Биометрия, либо в отделениях банков или в МФЦ. Кроме того, клиенты банка могут привязать оплату по биометрии к своему счёту в мобильном приложении СБП.

Читайте также:

- [Сбер сделал оплату улыбкой доступной с карты любого банка](https://truesharing.ru/news/47566/)
