---
title: "Более 380 млн рублей инвестиций: в Яндекс Go рассказали, как повышают безопасность на СИМ"
url: https://truesharing.ru/news/47582/
type: news
published: 2024-09-27T15:56:44+03:00
modified: 2024-09-27T15:56:44+03:00
authors:
  - "Дмитрий Ермолаев"
language: ru
---

# Более 380 млн рублей инвестиций: в Яндекс Go рассказали, как повышают безопасность на СИМ

В числе новых мер — системы контроля, обучение правилам дорожного движения и оперативное реагирование на нарушения

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/09/003-1300Х800-ФОТО-НА-НОВОСТЬ.jpg)

Яндекс Go опубликовал первый отчёт по безопасности, в котором раскрыл способы минимизации рисков. С начала работы в 2022 году компания вложила более 380 млн рублей в улучшение безопасности поездок. Среди внедрённых мер — технологии контроля, обучение пользователей ПДД и система быстрого реагирования на нарушения.

Особое внимание уделяется новичкам, которых у сервиса больше половины. Для них Яндекс Go расширил программы обучения ПДД через приложение и офлайн-школы, которые теперь работают в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Алматы.

> Больше 99% поездок в кишкеринге Яндекс Go совершаются без нарушений и происшествий. Однако есть пользователи, для которых опасный стиль вождения — норма.

За этот сезон компания применила к нарушителям более 120 тысяч санкций: от штрафов до блокировки. Сегодня в сервисе размечено 1,3 тысячи медленных зон и 300 запретных территорий. В следующем сезоне Яндекс планирует инвестировать еще 200 млн рублей для дальнейшего повышения безопасности кикшеринга.
