---
title: "Исследование: почти 70% покупателей Авито доверяют верификации через Госуслуги"
url: https://truesharing.ru/news/46912/
type: news
published: 2024-08-29T17:35:59+03:00
modified: 2024-08-29T17:35:59+03:00
authors:
  - "Дарья Соловьева"
language: ru
---

# Исследование: почти 70% покупателей Авито доверяют верификации через Госуслуги

Когда как 38% продавцов проходят проверку с помощью паспорта

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/08/imgonline-com-ua-Resize-EEfHVVpEikfu9h.jpg)

Каждый день верификацию на Авито проходит более 26 тысяч пользователей – это на 25% больше, чем год назад. Согласно данным исследования Авито, покупатели при выборе продавца больше всего доверяют проверке через Госуслуги (67%), по паспорту и водительскому удостоверению (66%). 78% от общего числа опрошенных продавцов проходят верификацию на платформе как физические лица и получают значок «Документы проверены».

Как подтверждают свои данные частные продавцы:

- Паспорт (38%);
- Сбер ID (23,6%);
- Водительское удостоверение (20%);
- Т-ID;
- Личный кабинет на Госуслугах;
- Alfa ID.

Доля продавцов, прошедших верификацию как юридические лица на платформе и получивших значок «Реквизиты проверены» составляет 12%. Из них 71% выбирает подтверждение профиля через ИНН, следом – T-ID для бизнеса и Сбер Бизнес ID.\
 Еще порядка 10% продавцов на Авито проходят проверку как самозанятые по Госуслугам или банковским ID.

> «Для продавцов при выборе инструмента для прохождения проверки важны, прежде всего удобство и скорость – этими причинами руководствуется 63% опрошенных. 42% опрошенных проходят верификацию, так как видят, что продавцам со значком больше доверяют. Ещё 20% продавцов отмечают рост числа заявок после получения значка «Документы проверены» или «Реквизиты проверены». Покупатели, в свою очередь, больше доверяют давно знакомым инструментам – при этом постепенно знание о разных типах проверок растёт».
>
> — Наталья Юматова, директор департамента доверия и безопасности Авито

Топ регионов по доле верифицированных пользователей:

- Калининградская область (15,7%);
- Краснодарский край (14,4%);
- Санкт-Петербург (14,3%).

Цифровой бейдж «Документы проверены» выдается физическим лицам после прохождения проверки по паспорту, водительскому удостоверению, Госуслугам и банковским ID (Сбер ID, Т-ID, Альфа ID). Значок «Реквизиты проверены» можно получить после проверки по ИНН компании, а также пройдя авторизацию через T-Бизнес ID, Сбер Бизнес ID и Альфа ID для бизнеса.

Читайте также:

- [Авито запускает гуманитарную кампанию для поддержки жителей Липецкой, Брянской, Белгородской и Курской областей](https://truesharing.ru/news/46507/)
