Наш канал в Телеграм
Новости  28.07.24   16:00 579

Китайский бренд Zeekr начал блокировать функции своих электромобилей за границей

В рамках борьбы с «серым» импортом

Соответствующие механизмы ввели для машин, выпущенных после 15 июля 2024 года. Ограничения связаны с использованием неавторизованных SIM-карт и нахождением за пределами зоны обслуживания, которую указал первый покупатель при приобретении авто.

В случае, если Zeekr обнаружит, что ТС находится на территории другой страны, пользователь получит предупреждение с предложением вернуть машину. В дальнейшем производитель может заблокировать центральный экран и функции управления, такие как навигация и кондиционер.

Ограничения не будут влиять на ходовые характеристики автомобиля. Меры приняли для поддержки официальных каналов продаж и борьбы с «серым» импортом. Разблокировать авто можно в Китае, а также приобрести новую машину с нужным разрешением там же.

Сегодня электрокары Zeekr официально представлены в Азербайджане, Беларуси, Казахстане и Узбекистане.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;