---
title: "Яндекс Путешествия: этим летом россияне стали чаще отправляться в поездки к рекам и озёрам"
url: https://truesharing.ru/news/46226/
type: news
published: 2024-07-26T13:57:56+03:00
modified: 2024-07-26T13:57:56+03:00
authors:
  - "Дарья Соловьева"
language: ru
---

# Яндекс Путешествия: этим летом россияне стали чаще отправляться в поездки к рекам и озёрам

Самым востребованным направлением является Ростовская область

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/07/imgonline-com-ua-Resize-TnFBmMWtwY9TM.jpg)

Согласно исследованию Яндекс Путешествий, летом 2024 года заметно вырос спрос на объекты у воды в не морских регионах. По сравнению с прошлым сезоном, россияне чаще отдыхают в Калужской области (доля таких бронирований выросла на 115%), Воронежской области (+94%) и Республике Алтай (+120%).

Также, например, этим летом у туристов стала популярна для «прохладительных» поездок республика Адыгея – доля бронирований в местных гостиницах и загородных домах у воды выросла в 5 раз по сравнению с прошлым годом.

При этом, по количеству бронирований отелей и апартаментов у воды, как и в летнем сезоне 2023 года, лидируют морские направления — Краснодарский край, Республика Крым, а также Ленинградская область.

**Наиболее популярные направления:**

- Ростовская область (количество бронирований выросло на 150%, средняя стоимость одной ночи составила 7 010 рублей);
- Республика Алтай (цена номера на ночь – 10 215 рублей);
- Калужская область (9 275 рублей за ночь);
- Воронежская область (8 335 рублей за ночь);
- Республика Крым (доля поездок увеличилась на 82%, средняя стоимость номера за ночь – 9765 рублей).

Читайте также:

- [Яндекс Путешествия теперь подскажут, куда съездить на выходные](https://truesharing.ru/news/46133/)
