---
title: "Исследование: наиболее востребованными направлениями для летних отпусков у россиян стали Дальний Восток и Заполярье"
url: https://truesharing.ru/news/46085/
type: news
published: 2024-07-18T17:38:58+03:00
modified: 2024-07-18T17:38:58+03:00
authors:
  - "Дарья Соловьева"
language: ru
---

# Исследование: наиболее востребованными направлениями для летних отпусков у россиян стали Дальний Восток и Заполярье

По сравнению с 2023 годом их стали выбирать чаще на 21 и 24% соответственно

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/07/2024-07-18-17.35.45.jpg)

По данным сервиса путешествий МТС Travel, россияне стали чаще проводить летние отпуска в необычных местах на севере и Дальнем Востоке. Главным внутренним направлением для путешествий от 5 до 14 ночёвок в начале сезона стал Краснодарский край – на него пришлось 26% от общего числа длительных поездок по стране.

В середине лета количество продолжительных путешествий в регион существенно выросло – на 18% к прошлогоднему показателю. Как показала аналитика МТС Travel, в регионы ДФО в первую половину лета турпоток вырос на 21% год к году, а в Заполярье – на 24%.

**Лидеры по росту отпускного турпотока в июне-июле 2024 года:**

- Республика Саха (+45%);
- Ямало-Ненецкий автономный округ (+43%);
- Сахалинская область (+41%);
- Забайкальский край (+29%);
- Камчатский край (+28%);
- Республика Хакасия (25%).

По словам сервиса, большую долю поездок за пределами центральной России обеспечивает «соседский туризм» – путешествия в пределах одного федерального округа или в близлежащие регионы. Так, на Дальний Восток турпоток из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирской области вырос более чем на треть, а в Заполярье стали приезжать в полтора раза чаще жители Краснодарского Края и Республики Башкортостан.

Читайте также:

- [Яндекс Путешествия: спрос на загородные поездки в дома отдыха и глэмпинги вырос на 35% в 2024 году](https://truesharing.ru/news/45899/)
