---
title: "Робот Женя, DachaTruck от Авито и новая Lada: главное из первого дня ПМЭФ в Санкт-Петербурге"
url: https://truesharing.ru/news/45220/
type: news
published: 2024-06-05T21:26:55+03:00
modified: 2024-06-05T21:26:55+03:00
authors:
  - "Илья Склюев"
language: ru
---

# Робот Женя, DachaTruck от Авито и новая Lada: главное из первого дня ПМЭФ в Санкт-Петербурге

Рассказываем о самых забавных и интересных событиях

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/06/загруженное.jpg)

5 июня начал работу Петербургский международный экономический форум 2024, участие в котором приняли в том числе многие крупные российские компании. В рамках ПМЭФ бизнес как представил новые проекты, так и организовал несколько стендов, сделанных скорее для развлечения.

**Робот Женя**

На стенде Московской области посетителей форума встречал робот, выглядящий как человек в форме коммунальщика. В качестве «мозга» он использовал YandexGPT, за счёт смог общаться с людьми на отвлечённые темы, читать стихи и рассказывать анекдоты. Его также с интегрировали с чат-ботом ЖКХ Московской области для ответов на соответствующие вопросы.

[https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/06/mp4.mp4](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/06/mp4.mp4)

**DachaTruck**

Авито решили ворваться на выставку «с огоньком» и привезли туда не Tesla Cybertruck, но его отечественный аналог — великий и ужасный DachaTruck. Подпись «Не для хайпа, а для жизни» говорит обо всём.

[https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/06/Авито-DachaTruck1.mp4](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/06/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%BE-DachaTruck1.mp4)

**Новые Lada**

Следующими на очереди оказались практические анонсы. В ходе ПМЭФ АвтоВАЗ представил новую Lada Iskra — на выставке показали версию седан, к выпуску с 2025 года планируется также универсал. Машину позиционируют как нечто среднее между Vesta и Granta, с мотором 1,6 литра мощностью 90 лошадиных сил и 5-ступенчатой «механикой» в базовой версии.

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/06/Lada-Iskra.jpg)

В первый день также показали концепт-кар E-Niva на базе Niva Travel с двумя батареями. Он оснащается двигателем мощностью до 120 кВт. Максимальный запас хода на полной зарядке достигает 175 км. При этом в АвтоВАЗе отметили, что в серию модель запускать пока не планируют.

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/06/E-Niva.jpg)

**Макет Ж/Д магистрали «Москва – Санкт-Петербург»**

На стенде Правительства Москвы посетители смогли ознакомиться с макетом высокоскоростной железнодорожной магистрали из Москвы в Санкт-Петербург. Гости и участники форума могли наблюдать крупную модель поезда и подвижный состав на подробной карте.

[Смотреть видео →](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/06/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C2.mp4)

**Иммерсивный умный дом от Сбера**

Название говорит само за себя. Сбер в рамках ПМЭФ анонсировал открытие шоурума с иммерсивным умным домом, в котором всё можно свободно потрогать и протестировать в своё удовольствие. Естественно, что всё пространство организовано с помощью гаджетов от SberDevices — даже телевизор. Адрес шоурума: Санкт-Петербург, ул. Уральская, д.1, литера М.

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_2024-06-05_20-29-03.jpg)

У стенда Сбера также гулял робопёс. Это интерактивный гид, который рассказывает гостям о форуме и помогает добраться до нужной локации. Навигационный модуль помогает ему ориентироваться в пространстве. За разработку девайса отвечали специалисты Центра робототехники Сбера.

[Смотреть видео →](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/06/video_2024-06-05_22-53-32.mp4)

**«Культурный код» от Wildberries**

В рамках ПМЭФ маркетплейс разместил в своём павильоне одежду, косметику и украшения, созданные победителями проекта «Культурный код России». Посетителям предложили буквально «зайти в сказку».

[https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/06/mp4-1.mp4](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/06/mp4-1.mp4)
