---
title: "Кикшеринг Whoosh рассказал о первых результатах работы функции Антитандем"
url: https://truesharing.ru/news/44781/
type: news
published: 2024-05-15T13:03:51+03:00
modified: 2024-05-15T13:10:04+03:00
authors:
  - "Илья Склюев"
language: ru
---

# Кикшеринг Whoosh рассказал о первых результатах работы функции Антитандем

Нарушители стали прекращать поездки после ограничения скорости

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2023/07/imgonline-com-ua-Resize-I2HAqJX878w08-min.jpg)
Источник: Журнал Auto.ru

Функция Антитандем предотвратила первые поездки с нарушениями правил на арендованных самокатах Whoosh в Санкт-Петербурге и Москве. Когда система обнаруживает двух людей на одном ТС, сервис предупреждает об этом пользователя и замедляет скорость до некомфортной и неэффективной.

По статистике Whoosh, после срабатывания функции Антитандем пользователи завершают поездку или пересаживаются на два отдельных самоката. Модель пока фиксирует не все поездки с нарушениями, но постоянно повышает точность и обучается на данных в городе.

> В утренний час пик 15 мая в Петербурге была выявлено более 400 поездок вдвоем, в которых была снижена скорость. В Москве в это же время технология зафиксировала и отреагировала более 800 поездок с нарушениями.

Выявление количества людей на электросамокате происходит непосредственно во время поездки. Для анализа система использует более 50 параметров о поездке. При этом на Антитандем не влияет вес — так что не стоит бояться ездить на электросамокате с тяжёлым рюкзаком.

Ключевая задача системы Антитандем — снизить число нарушений, создающих небезопасные ситуации. Whoosh придерживается стратегии нулевой терпимости к нарушениям, поэтому штрафует и может даже заблокировать аккаунт в кикшеринге за повторное несоблюдение правил.

Отмечается, что компания собирает и анализирует статистику всех инцидентов с самокатами. Сегодня столкновения и аварии приходятся меньше, чем на 0,01% поездок — и эта цифра уменьшается.

Читайте также:

- [Кикшеринг Whoosh: технология Антитандем заработала в России, Беларуси и Казахстане](https://truesharing.ru/news/44086/)
