---
title: "Летние премиальные шины в России подорожали на треть за год"
url: https://truesharing.ru/news/43146/
type: news
published: 2024-03-02T13:59:08+03:00
modified: 2024-03-02T13:59:08+03:00
authors:
  - "Илья Склюев"
language: ru
---

# Летние премиальные шины в России подорожали на треть за год

При этом бюджетные, наоборот, подешевели

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/03/auto_auto_schinomontazh.jpg)

По данным Национального агентства промышленной информации (НАПИ) и других экспертов, средняя цена премиальной шины в России за год выросла на 34,2% — с 20,2 до 27,1 тысячи рублей. При этом цены на бюджетные модели упали в среднем на 100 рублей — до 10,7 тысячи рублей.

Аналитики объясняют это особенностями производства. Ранее премиальные шины в основном изготавливали на территории РФ, но теперь эта продукция преимущественно импортируется. Удержать цены в бюджетном сегменте удалось за счёт перезапуска заводов и расширения поставок из Китая.

По оценке Росстата, в 2023 году российские заводы выпустили 45,6 млн шин и камер к ним. Значение оказалось на 10,2% меньше, чем в 2022 году. Проблемы с производством эксперты связывают с дефицитом компонентов, таких как вулканизаторы, пластификаторы, присадки и натуральный каучук.

Читайте также:

- [На бывшем заводе Michelin в Подмосковье начнут производить шины под двумя новыми брендами](https://truesharing.ru/news/41223/)
