---
title: "Правительство РФ расширило пятилетний план строительства дорог"
url: https://truesharing.ru/news/42085/
type: news
published: 2024-01-06T22:48:11+03:00
modified: 2024-01-06T22:48:11+03:00
authors:
  - "Илья Склюев"
language: ru
---

# Правительство РФ расширило пятилетний план строительства дорог

Со свыше 250 до 380 реализуемых проектов

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2024/01/auto_russia_doroga.jpg)

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал пятилетний план дорожного строительства на 2024–2028 годы. В рамках проекта запланировали реализацию сразу 380 мероприятий против более чем 250 из лета 2022 года. До этого сообщалось о намерении увеличить финансирование плана.

Теперь на пятилетний проект выделят «более 14 трлн» рублей, 5,6 из которых обеспечит федеральный бюджет. Остальные средства будут привлечены из внебюджетных источников и дорожных фондов субъектов. Обновлённые проекты разделили на две части — федеральную и региональную.

На строительство и реконструкцию федеральных дорог выделят почти 1,9 трлн рублей. В результате в эксплуатацию должны ввести свыше 2,1 тысячи километров трасс. Для региональных мероприятий будет использовано софинансирование с привлечением федеральных средств.

Федеральные 361,7 млрд потратят на 142 объекта, построив или реконструировав дороги общей протяжённостью свыше 1 тысячи километров. Среди прочего реализация обновлённого плана подразумевает развитие транспортных коридоров «Россия» и «Север — Юг» и ряда других.
