---
title: "Утром выпечка, ночью шаурма: что заказывали в Яндекс Еде в 2023 году"
url: https://truesharing.ru/news/41814/
type: news
published: 2023-12-22T17:25:18+03:00
modified: 2023-12-22T17:25:18+03:00
authors:
  - "Вероника Анастасова"
language: ru
---

# Утром выпечка, ночью шаурма: что заказывали в Яндекс Еде в 2023 году

Компания поделилась топом популярных блюд за весь год

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2023/12/imgonline-com-ua-Resize-EwPkLa5INp4wYlx.jpg)
Источник: Пресс-служба Яндекс Еды

Яндекс Еда подвела итоги 2023 года и выяснила, что чаще всего заказывали с доставкой из ресторанов и кафе за последние 12 месяцев. Бургеры и пицца — традиционно одни из самых популярных категорий блюд в Еде. Их на сервисе чаще всего заказывают днем и вечером: с 12:00 до 17:00 и с 18:00 до 23:00. Еще одна популярная категория блюд днем — супы. В ней по числу заказов лидируют борщ и том ям. Утром заказывают выпечку. А ночью многие предпочитают перекусить шаурмой — ее чаще всего выбирают после 00:00.

Доставка готовых блюд востребована круглосуточно. При этом есть периоды, на которые обычно приходится пик спроса. К примеру, в 2023 году утренний пик заказов приходился на 11 утра, а вечерний традиционно на 19 часов.

## Топ-10 популярных блюд в Еде за этот год (без учета бургеров)

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2023/12/imgonline-com-ua-Resize-wkuim24dln8GW4.jpg)
Источник: Пресс-служба Яндекс Еды

## Какие блюда стали востребованнее?

- В уходящем году в Еде заметно выросла популярность других блюд и напитков. Например, хот-догов (число заказов увеличилось в 3,4 раза год к году), шаурмы (более чем в 3 раза) и кофе (в 3 раза).
- Еще одним блюдом, на которое спрос сильно вырос за год, стали вафли — как сладкие, так и сытные. В 2023 году количество их заказов на сервисе увеличилось в 3,2 раза относительно 2022 года. Это можно объяснить в том числе растущей на сервисе популярностью завтраков: за последние 2 года число утренних заказов в Еде увеличилось на 40%.
- Среди национальных кухонь в топ-3 завершающегося года вошли американская (бургеры, салаты, сэндвичи), японская, а также русская (блины, супы, выпечка).

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2023/12/imgonline-com-ua-Resize-EwPkLa5INp4wYlx.jpg)
Источник: Пресс-служба Яндекс Еды

## «Масштабные» заказы

Один из самых дорогих заказов в Яндекс Еде был у клиента в Москве — он заказал блюда грузинской кухни более чем на 230 тыс. рублей. Самый большой заказ также сделали столице — он состоял из 188 блюд, куда входили сэндвичи, пельмени, паста, разнообразные десерты. Среди других необычных заказов в 2023 году — 69 латте, а также 95 пицц.
