---
title: "Яндекс Еда запустила проект об истории возникновения ресторанной культуры в Москве"
url: https://truesharing.ru/news/40468/
type: news
published: 2023-10-06T13:04:47+03:00
modified: 2023-10-06T13:04:47+03:00
authors:
  - "Виктория Кораблева"
language: ru
---

# Яндекс Еда запустила проект об истории возникновения ресторанной культуры в Москве

Вместе с москвоведом и автором YouTube-канала MoscowWalks Александром Усольцевым

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2023/10/рестораны-min.jpg)
Источник: Пресс-служба Яндекс Еды

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2023/10/%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B-min.jpg)
Источник: Пресс-служба Яндекс Еды

Яндекс Еда вместе с москвоведом и автором YouTube-канала MoscowWalks Александром Усольцевым запустили проект «По ресторанам». В нем пользователям расскажут, как в Москве сформировалась культура посещения ресторанов и какие заведения были популярны у москвичей за последние сто лет.

Проект состоит из **двух частей**:

- экскурсии в формате видеоролике на YouTube-канале MoscowWalks;
- путешествие по столице с помощью лендинга-путеводителя. В видеоролике Александр Усольцев проводит экскурсии по культовым местам на ресторанной карте Москвы и рассказывает об истоках культуры посещения ресторанов и общепита. Так пользователи смогут узнать, как на Охотном ряду появились первые прототипы современных фудкортов, где в Москве стали продавать впервые шашлык и кто первым попробовал оригинальный рецепт оливье. После просмотра сюжета MoscowWalks пользователи могут перейти на лендинг-путеводитель, чтобы самостоятельно посетить эти места, а также увидеть исторические изображения тех лет.

Читайте также:

- [Рестораторы смогут попробовать себя в качестве курьеров Яндекс Еды и узнать, как устроена доставка](https://truesharing.ru/news/40282/)
