СДЭК откроет новые пункты выдачи заказов в городах с населением до 50 тысяч человек
До конца 2023 года международный логистический оператор собирается запустить более 140 ПВЗ в небольших населенных пунктах
До конца 2023 года международный логистический оператор собирается запустить более 140 ПВЗ в небольших населенных пунктах
Международный логистический оператор СДЭК расширяет географию присутствия в городах с населением до 50 тысяч человек. До конца 2023 года компания планирует открыть более 140 ПВЗ в небольших городах. Это позволит жителям отправлять и получать посылки там, где раньше это было невозможно, и получить доступ к предложениям многих интернет-магазинов.
Открывая новые ПВЗ, СДЭК оценивает уровень покрытия территории, потенциальный спрос, а также оптимальное распределение трафика и объемов доставки, чтобы не создавать внутреннюю конкуренцию и ограничить минимальное расстояние между офисами.
С начала 2023 года СДЭК уже открыл новые ПВЗ в малых населенных пунктах, например, в Хвойном (Ленинградская область), Красном Чикое (Забайкальский край) и других.
«Пункты выдачи заказов остаются самым популярным каналом доставки. Рост доли ПВЗ в общем объеме последней мили — тренд, развивающийся с 2019 года. В 2020 году на них приходилось 60% всех доставок в России, в 2021 — 65%. По оценке Data Insight, в 2022 году около двух третей всех заказов были получены клиентам в ПВЗ. Общероссийскую тенденцию подтверждает и статистика СДЭК: в 2021 и 2022 году почти три четверти клиентов выбирали доставку в ПВЗ».