---
title: "Ретейл без выбросов. На базе магазина Пятерочка установили первую зарядную станцию для электрокаров"
url: https://truesharing.ru/news/37332/
type: news
published: 2023-04-24T13:14:43+03:00
modified: 2023-04-24T13:35:33+03:00
authors:
  - "Вероника Анастасова"
language: ru
---

# Ретейл без выбросов. На базе магазина Пятерочка установили первую зарядную станцию для электрокаров

Проект стартовал в Санкт-Петербурге

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2023/04/imgonline-com-ua-Resize-1O7TEnzU5S.jpg)

Торговая сеть Пятерочка запустила пилотный проект по установке заправочных станций для электромобилей на базе своих магазинов — первую точку запустили в Санкт-Петербурге (ул. Дыбенко, 14). ЭЗС, которая поддерживает экспресс-зарядку, вмонтирована во внешнюю стену здания. Партнером проекта стал поставщик электроэнергии АО «Петербургская сбытовая компания».

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2023/04/g36z4RhOzS8.jpg)
Источник: X5 Group

## Как это работает

- Электрозаправка оборудована разъемами стандартов CHAdeMO и CCS. Устройство поддерживает одновременную зарядку двух электромобилей. Полностью аккумулятор можно зарядить течение 20-30 минут.
- Заранее забронировать станцию, отследить статус зарядки и оплатить услугу владельцы электромобилей смогут через приложение «ПСК.Авто» (App Store и RuStore). В нем также доступен раздел «Часто задаваемые вопросы», где находится информация о пользовании ЭЗС.

> «Переход водителей на электромобили поможет сокращать выбросы, но для быстрого развития индустрии в России сейчас недостаточно зарядной инфраструктуры. Поэтому мы поставили перед собой цель запустить подобный проект, способствующий декарбонизации и переходу к низкоуглеродной экономике, так как это и отвечает нашим целям устойчивого развития, и помогает продвигать повестку среди людей».
>
> — Алина Юхневич, руководитель устойчивого развития Пятерочки
