Наш канал в Телеграм
Новости  20.04.23   15:55 —

28% пассажиров в России не пристегиваются на передних сиденьях авто. Главное из статьи Бюро Гладлакс

В материале анализируется статистика ГИБДД и данные исследования компании «Джаст фо бизи»

По данным ГИБДД, в 2021 году более 185 000 человек пострадали в ДТП — из них 15 000 случаев с летальным исходом. Остальные 170 000 историй оборачиваются серьезными травмами. Бюро Гладлакс выпустило статью о том, том, как часто в России не пристегиваются и к каким последствиям для здоровья это приводит.

По результатам исследования компании «Джаст фо бизи» (август 2022 года), которое провели с помощью дорожных камер:

  • в Москве не пристегиваются 20% водителей и 28% пассажиров передних сидений.
  • в Нижнем Новгороде цифры выше: 40% едут непристегнутыми на водительском сидении и 43% на пассажирском.
  • в Сочи цифры составляют 55% и 83% соответственно.

В этих регионах аудиторы проверили от двух до восьми тысяч машин.

Источник: oren.aif.ru

В прошлом году сервис Яндекс Такси провел опрос о ремнях безопасности среди пассажиров такси.

  • 86% пассажиров утверждают, что пристегиваются на переднем сидении, на заднем сиденье аналогично утверждают 43% пассажиров.
  • 77% клиентов говорят, что последуют вежливой просьбе водителя пристегнуться. Эта доля одинакова для людей разного пола и вне зависимости от того, где они предпочитают сидеть в такси.
  • Остальные 23% не будут пристегиваться, либо последуют просьбе, но это вызовет у них дискомфорт.

Тяжесть последствий ДТП для непристегнутых пассажиров в три раза выше, чем для пристегнутых — в зависимости от места в автомобиле. Это значит, что на каждые 100 аварий с пострадавшими среди непристегнутых погибли в среднем 14 человек, а среди пристегнутых — 5. Таким образом, почти 80% людей на передних сиденьях могли выжить в ДТП, если бы пассажиры сзади них были пристегнуты.

«Распространенная причина, по которой люди отказываются пристегиваться, — миф, что лучше вылететь через лобовое стекло и это безопаснее, чем если машина утонет или загорится. Возгорание автомобиля — редкое явление. По данным ГИБДД можно оценить, что вероятность оказаться в горящей машине в тяжелой аварии — 0,6%. Утопление автомобиля — настолько редкий случай, что не отображается в статистике. При этом столкновение — это 50% всех ДТП».

Бюро Гладлакс
Источник: Бюро Гладлакс
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;

Оставить комментарий