---
title: "#Слухи: BelkaCar, YouDrive и UrentCar добавят машины друг друга в свои приложения"
url: https://truesharing.ru/news/3535/
type: news
published: 2017-12-14T02:37:01+03:00
modified: 2017-12-15T17:24:05+03:00
authors:
  - "Данил Замалетдинов"
language: ru
---

# #Слухи: BelkaCar, YouDrive и UrentCar добавят машины друг друга в свои приложения

В приложениях операторов будут отображаться машины других каршерингов.

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2017/12/avengers-vs-yandex-min.jpg)
Источник: marvelousRoland

**UPD 17:05 15.12**

Представители BelkaCar дали комментарий изданию The Village, которое также написало о возможном объединении. По словам представителей, ситуация связана не с Яндекс.Драйв, а с парсингом (незаконным использованием данных) и последующим шантажом со стороны агрегаторов, которому подвергаются крупнейшие каршеринговые сервисы.

Является ли это подтверждением слухов об объединении или просто объясняет выход из агрегаторов, пока не ясно.

**UPD 23:41 14.12**

Представитель BelkaCar не подтвердил эту информацию, сказав, что таких планов у компании нет

**UPD 7:00 14.12**

URentCar сообщил о том, что с ними такой договоренности нет.

Сервисы BelkaCar, YouDrive и UrentCar планируют показывать машины друг друга на картах своих приложений.

Таким образом компании собираются сделать из своих приложений несколько децентрализованных агрегаторов, в которых пользователь, вероятно, сможет переходить из одного приложения в другое. Эту информацию Трушерингу подтвердили в нескольких источниках, но официальной информации от операторов не поступало.

Предположительно, сервисы идут на эту вынужденную меру из-за того, что в феврале 2018 года в Москве запустится каршеринг Яндекс.Драйв. [По слухам](https://truesharing.ru/news/3331/), его автопарк может составить до 5 000 автомобилей.

Каршеринги опасаются, что Яндекс монополизирует рынок. У компании помимо готовящегося к открытию каршеринга работает сервис Яндекс.Транспорт, который также выполняет функцию агрегатора каршерингов. Сейчас в Яндекс.Транспорте доступны автомобили Делимобиля, Белки, Anytime, Car5 и Rentmee.

Участие остальных операторов в интеграции приложений подтвердить пока не удалось.

13 декабря [стало известно](https://truesharing.ru/news/3513/), что крупнейшие российские операторы BelkaCar и Делимобиль в ближайшее время выйдут из агрегаторов «Московский каршеринг» и «Весь каршеринг России». Добавит ли в свое приложение машины других сервисов каршеринг Делимобиль, неизвестно.

Яндекс.Драйв [планирует запуститься](https://truesharing.ru/news/3395/) в феврале 2018 года. По словам представителей компании, пользователи Яндекс.Драйва будут ездить на Renault Kaptur, Kia Rio и Kia Rio X-Line. О своих тарифах оператор пока не сообщает. Яндекс собирается провести внутреннее тестирование и к февралю представить пользователям готовый продукт, в который, скорее всего, войдет расширенная страховка.
