---
title: "65 млн рублей субсидий для операторов. Дептранс Москвы подвёл итоги года для кикшеринга в цифрах"
url: https://truesharing.ru/news/34628/
type: news
published: 2022-12-09T12:11:29+03:00
modified: 2022-12-09T13:31:19+03:00
authors:
  - "Илья Склюев"
language: ru
---

# 65 млн рублей субсидий для операторов. Дептранс Москвы подвёл итоги года для кикшеринга в цифрах

На эти деньги кикшеринги обновили состояние больше 9,5 тысяч электросамокатов

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2022/12/kicksharing_moscow_kicksharing-results-1.jpg)

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2022/12/kicksharing_moscow_kicksharing-results.jpg)

Дептранс Москвы опубликовал главные результаты сезона для рынка кикшерингов. По данным отраслевого органа, в 2022 году операторы арендных самокатов получили 65 млн рублей субсидий и обновили на эту сумму состояние больше 9,5 тысяч единиц техники. В прошлом году эти значения составили 43,4 млн рублей и 3,5 тысячи самокатов соответственно.

Пользователи самокатов за этот сезон совершили 26,3 млн поездок, или в три раза больше, чем в прошлом году. Активных пользователей стало в два раза больше: их число достигло 2 млн. Доля транспортных поездок увеличилась до 80%: арендаторы стали чаще брать самокаты, чтобы доехать до учёбы, работы, городского парка или торгового центра.

По оценке Дептранса, самый активный пользователь в 2022 году совершил 4097 поездок за сезон и проехал 9,5 тысяч км — расстояние почти как на поезде от Москвы до Владивостока. В свою очередь, операторы после 2021 года увеличили парк кикшеринга внутри МКАД почти в два раза — с 25 до 40 тысяч электросамокатов.

Ранее в октябре Дептранс Москвы подвёл итоги 10-го сезона велопроката в столице и поделился главной статистикой.

Читайте также:

- [Новые станции и миллионы использований. Дептранс Москвы подвёл итоги 10-го сезона велопроката](https://truesharing.ru/news/33407/)
