Наш канал в Телеграм
Новости  7.12.22   14:46 432

Произносить вслух. Яндекс адаптировал свои сервисы под специальные программы для незрячих пользователей

Скриндеры озвучат содержимое экрана приложений

Яндекс улучшил свои сервисы для незрячих пользователей — компания адаптировала приложения под скриндеры. Они правильно распознают и зачитывают тексты, названия кнопок и других элементов интерфейса. Незрячие люди смогут пользоваться сервисами Яндекса без посторонней помощи. Изменения коснулись Такси, Поиска, Браузера, Лавки, веб-версии Карт, мобильных приложений Диска, Почты и Переводчика, а также Умной камеры и приложения Яндекс с Алисой.

Как это работает

Скринридер с помощью синтезатора речи зачитывает вслух содержимое экрана. Если к компьютеру или смартфону подключен брайлевский дисплей, то скриндер выводит данные на него.

  1. Незрячий пользователь нажимает клавиши или проводит пальцами по сенсорному экрану.
  2. Далее перемещается от одного элемента интерфейса к другому.
  3. Скринридер озвучивает элемент, который находится в фокусе.

Как это происходит компания показала в видео.

Как Яндекс проверял доступность

Компания начала начала со сбора отдельной команды экспертов по доступности — людей, которые разбираются во вспомогательных технологиях, знают все стандарты и умеют понятно рассказывать о них другим. Далее эксперты обучают продуктовые команды Яндекса.

«Среди экспертов есть незрячие люди. Можно отлично знать матчасть и даже завязывать себе глаза на тестах, но все равно — чтобы в полной мере понимать специфику, нужно пользоваться скринридерами постоянно, не только на работе, но и дома. Пример из жизни: когда-то нам очень хотелось заменить в наших сервисах синтезированный голос скринридера на голос Алисы. Наш незрячий тестировщик Толя отговорил нас от этой затеи. Алиса создана для диалога, она говорит живо и с интонациями. Взаимодействие со скринридером — не диалог, поэтому сухой и бесстрастный голос синтезатора речи нельзя считать недостатком».

Яндекс
Источник: Блог Яндекса
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;