Наш канал в Телеграм
Новости  14.09.22   18:07 10.3K

Forbes: кикшеринг Whoosh планирует разместить акции на Московской бирже

Через успешное IPO компания выйдет из капитала стартапа

Кикшеринг Whoosh планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) на Мосбирже — сообщил Forbes со ссылкой на источники среди инвесторов. Таким образом компания собирается выйти из капитала стартапа. В июне этого года Whoosh удалось привлечь 3,5 млрд рублей через дебютный выпуск облигаций — книга заявок была полностью закрыта.

«Мы начинали как стартап, но добились высоких темпов роста, не потеряв в качестве сервиса и финансовой устойчивости. Кажется, по финансовым показателям нам удалось сделать то, на что у оффлайн-бизнеса ушли бы многие годы».

Дмитрий Чуйко, генеральный директор Whoosh

Источник: Инстаграм Whoosh

Информация от источников по поводу времени проведения IPO разнится. Один из инвесторов говорит о ноябре-декабре этого года, поскольку IV квартал для размещения акций на бирже — это «лучшее время» с точки зрения сезонности кикшеринга. В то же время сотрудник компании, инвестирующей в кикшеринг, заявляет, что IPO Whoosh запланировано на конец 2023 года.

Whoosh прокомментировал планы выхода на IPO:

«Как любая успешная компания, Whoosh рассматривает различные стратегические варианты развития, включая возможности на рынках капитала, однако о каких-либо конкретных планах говорить преждевременно».

Пресс-служба Whoosh

По данным собеседников Forbes, через публичное размещение Whoosh планирует привлечь 100 млн долларов (около 6 млрд рублей), а себя оценивает в 400 млн долларов (около 24 млрд рублей).

В конце августа Whoosh поделился финансовыми результатами по МСФО за первое полугодие 2022 года. Выручка компании Whoosh выросла на 63% год к году (3,2 млрд рублей). При этом рост выручки от кикшеринга составил 39% год к году — 2,7 млрд рублей. Также количество поездок на электросамокатах Whoosh за первые шесть месяцев 2022 года составило 20,3 млн. Показатель увеличился в 1,8 раза по сравнению с первым полугодием 2021 года.

Источник: Forbes
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;