---
title: "Сервис оплаты лицом Face Pay заработал на всех станциях Московского центрального кольца"
url: https://truesharing.ru/news/32644/
type: news
published: 2022-09-11T21:03:27+03:00
modified: 2022-09-11T21:04:13+03:00
authors:
  - "Илья Склюев"
language: ru
---

# Сервис оплаты лицом Face Pay заработал на всех станциях Московского центрального кольца

Подключиться к Face Pay можно в приложении «Метро Москвы»

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2022/09/МЦК-соцсети.jpg)

Система биометрической оплаты проезда с 10 сентября заработал на все станциях Московского центрального кольца. Это произошло спустя шесть лет после открытия первой наземной городской железнодорожной линии, по которой к 2022 году совершили уже около 790 млн поездок.

Теперь сервис оплаты лицом доступен на 85 турникетах 31 станции МЦК. Подключиться к Face Pay можно в приложении «Метро Москвы», оно доступно в магазинах приложений App Store и Google Play.

Ранее в интервью глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов сообщил, что уже в 2023 году можно будет точнее говорить о возможности запуска двухэтажных поездов на МЦК. Ликсутов также [объявил](https://ria.ru/20220909/facepay-1815672241.html) о начале конкурса на лучшее русское название для сервиса Face Pay.

Читайте также:

- [«Городской транспорт стал более популярным, комфортным и надёжным». Главное из интервью главы Дептранса Москвы Максима Ликсутова](https://truesharing.ru/tp/32618/)

> «Мы видим, что спрос на сервис растет и обязательно увеличим количество турникетов с оплатой по биометрии. Сервис оплаты проезда по распознаванию лица действует на 281 станции метро и МЦК. К Face Pay уже подключились более 190 тыс. пользователей, которые совершили свыше 33 млн проходов по биометрии. Благодарим пассажиров за выбор самых современных, быстрых и безопасных способов оплаты. А также наших партнеров за помощь в создании сервиса, аналогов которому по масштабу и качеству в мире нет».
>
> — Максим Ликсутов, глава Дептранса Москвы
