Наш канал в Телеграм
Новости  3.09.22   13:45 472

UnionPay ограничила приём своих карт от иностранных банков в России

Теперь их нельзя использовать для оплаты через терминалы подсанкционных банков

UnionPay ограничила приём своих карт, выпущенных зарубежными банками, в России. Теперь их нельзя использовать для оплаты через POS-терминалы подсанкционных банков: например, Сбера и ВТБ. При этом выпущенные в России карты UnionPay продолжат работать в обычном режиме.

По данным РБК, компания-владелец платёжной системы приняла такое решение из-за нежелания попасть под вторичные санкции. Один из источников издания утверждает, что зарубежные карты UnionPay в России перестали работать ещё весной, в апреле-мае, сразу после введения санкций.

В марте 2022 года из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard, но осталась китайская UnionPay. Официально компания никак не объявляла об ограничениях работы, но ещё весной запретила выпускать свои карты подсанкционным банкам.

Некоторое время считалось, что с картами UnionPay получится оплачивать зарубежные сервисы и совершать покупки в других странах. На практике некоторые сайты и магазины продолжили отклонять платежи из-за того, что карта с китайской платёжной системой была выдана в России.

Источник: РБК
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;