X5 Group и Магнит объединились для снижения количества отходов в рамках инициативы «Без потерь!»
Проект направлен на улучшение экологии и климата
Проект направлен на улучшение экологии и климата
Агентство стратегических инициатив, Магнит, ГК «Эколайн», X5 Group и Фонд продовольствия «Русь» запустили Добровольную инициативу «Без потерь!». Проект направлен на «эффективное обращение с органическими отходами и борьбу с продовольственными потерями». Компании смогут сократить убытки в бизнесе и минимизировать воздействие на экологию и климат, перерабатывая отходы в продукты с добавленной стоимостью. Также планируется развивать технологию фудшеринга.
«Магнит вместе с другими ответственными компаниями готов реализовывать профильные инициативы и внедрять технологические решения, обмениваться лучшими практиками. Розничная сеть будет участвовать в разработке законодательных инициатив по развитию рынка переработки органических отходов, побочных продуктов животноводства и сокращению продовольственных потерь, в том числе в части устранения нормативно-правовых барьеров, а также популяризировать рациональное обращение с отходами».
Ранее партнеры проекта развивались в направлении экологизации бизнеса самостоятельно.
«За три года компания X5 Group передала фермерам на корм животным более 200 тысяч тонн продуктов с истекающими сроками годности или потерявших товарный вид. В этом году стартовал пилот фудшеринга, у которого высокий потенциал как с точки зрения экологии, так и социальной поддержки нуждающихся».
По данным АСИ, в России ежегодно образуется около 300 млн тонн органических отходов и побочных продуктов животноводства — они могут стать сырьем для производства другой продукции. Как отмечают эксперты, спасение от уничтожения хотя бы 1,2 млн тонн продуктов в год позволило бы помогать 18 млн нуждающимся.