Наш канал в Телеграм

Каршеринг Ситидрайв тестирует камеры наблюдения в салонах автомобилей

В некоторых машинах премиум-сегмента

Участники чата «Каршероводы говорят» заметили камеры в салонах автомобилей Ситидрайва. Компания рассказала Трушерингу, что видеонаблюдение тестируется в некоторых машинах премиум-сегмента.

«В качестве эксперимента мы установили дополнительную телематику с видеонаблюдением на некоторых автомобилях премиум-сегмента. С помощью камер можно будет быстрее и проще решать спорные ситуации, и это поможет предотвратить возможные случаи нарушения условий договора, например смены руля. Стоит отметить, что камеры не пишут звук».

Пресс-служба Ситидрайва

Камеры в салоне каршеринговых автомобилей потенциально помогают снизить количество нарушений, но при этом имеют ряд негативных последствий: повышение стоимости аренды и возможное ощущение дискомфорта из-за нарушения приватности.

«Какими бы ни были негативные отзывы по предыдущим экспериментам операторов (ранее камеры стояли в каршерингах МатрешCar и Яндекс Драйв), камеры помогают быстро и прозрачно решать спорные ситуации по штрафам и повреждениям в салоне автомобиля

Кроме того, они дисциплинируют тех пользователей, которые курят в салоне или оставляют мусор. Установка камер и обработка фото/видео с них — дорогостоящая история для большого автопарка, что в конечном счете может сказаться на цене. Но, в целом, камеры — это хорошо.

Одной из главных претензий пользователей всегда было нарушение приватности. Если разобраться, то бояться нечего: камеры в основном делают фотофиксацию и не пишут звук, а данные обрабатываются ИИ и редко доходят до живых людей».

Юра Николаев, издатель «Трушеринга»

Разговоры об установке камер в автомобилях каршеринга ведутся давно. Так, регулярно появляются инициативы от различных депутатов, которые вызывают обсуждения в СМИ.

В 2019 году Автонет предложил оснастить все каршеринговые автомобили скрытыми камерами видеонаблюдения. Тогда редакция «Трушеринга» узнала мнение каршероводов и действующих на тот момент операторов.

Каршероводы в большинстве (55,14% опрошенных) отреагировали позитивно. По их мнению, камеры позволят сохранить автомобили в чистоте.

Подробнее:

На тот момент в России существовал оператор каршеринга МатрешCar, парк которого состоял из премиум-автомобилей, — все были оснащены камерами.

Опыт этого оператора был позитивным.

«Исходя из опыта и статистики МатрешCar, могу сказать, что в нашей практике мы сталкивались с минимум десятью случаями, когда камеры помогали пользователям при экстренной ситуации и ограждали от противоправных действий».

Матвей Левдик-Занаревский, бывший гендиректор каршеринга МатрешCar

Видеонаблюдение в каршеринге МатрешCar
Источник: @Zhegalin
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;