---
title: "Кикшеринг Яндекс Gо начал сезон в Москве"
url: https://truesharing.ru/news/30125/
type: news
published: 2022-04-13T12:57:52+03:00
modified: 2022-08-18T09:49:22+03:00
authors:
  - "Яков Кукушкин"
language: ru
---

# Кикшеринг Яндекс Gо начал сезон в Москве

Самокаты уже доступны к аренде

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2022/04/yandex_season_2022.jpg)

Кикшеринг Яндекс Gо начал работать в Москве. Подписчики чата «Каршероводы говорят» обнаружили самокаты сервиса практически во всех районах города.

В прошлом году Яндекс [запустил](https://truesharing.ru/news/27471/) собственный сервис кикшеринга. Арендовать электросамокаты можно через приложение Яндекс.GO: нужно зайти в пункт «Город» и выбрать раздел «Самокаты».

**Стоимость:**

- Стоимость поминутного тарифа от 6 рублей/минута.
- 50 рублей за бронь и начало аренды.
- За дополнительный плату можно приобрести как обычную, так и расширенную страховку. Она покрывает ущерб при несчастных случаях, причинении вреда здоровью, а также защищает смартфон и другие гаджеты от урона.
- Подписчикам Яндекс Плюса возвращаются 5% кешбэка баллами за каждую поездку.

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2022/04/site-sharing-appx3-108.jpg)

## Что нового:

- **Новая модель самокатов** Это Ninebot Max Plus 2022 года выпуска.
- **Держатели для смартфонов** Каждый самокат теперь оснащён держателем для телефона с беспроводной зарядкой. По словам подписчиков чата, попробовавших функцию, телефон заряжается за полчаса на половину батарейки с нуля.
- **Голосовой помощник Алиса**  Алиса предупреждает голосом о событиях. Например, при разблокировке и блокировке самоката, о разряжающейся батарее.
- **Тариф «Фикс»** Яндекс добавил навигатор для поездок по конкретному адресу. Стоимость поездки видна при выборе точки назначения. Также в этом тарифе можно посмотреть маршрут по Яндекс.Картам, которые умеют [прокладывать](https://truesharing.ru/news/27974/) маршрут по велосипедным дорожкам и тротуарам, и по возможности обходить лестницы.
- **Бронь нескольких самокатов одновременно** Арендовать самокаты можно двумя способами: либо через кнопку «Ещё один самокат», которая появляется в приложении после брони первого самоката, либо с помощью сканера QR-кода в приложении.
- **Зоны поездки** Доступны поездки в пределах МКАД.
- **Медленные зоны** В Москве продолжают действовать «медленные зоны», в которых скорость автоматически снижается до 15, 10 или 6 км/ч. Такие зоны выделены на основе технологий Яндекса и данных операторов и Департамента транспорта Москвы в зависимости от плотности пешеходного потока, его средней скорости, близости школ, детских садов и площадок.

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2022/04/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD-%D0%B2-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-min.png)
