Наш канал в Телеграм
Новости  5.03.22   20:13 1.2K

Во Франции электросамокаты выделили в отдельную категорию в ПДД

Средства Индивидуальной Мобильности (СИМ) теперь в отдельной категории

Во французском ПДД появилась новая категория транспортных средств — «легкие мопеды». В нее входят электросамокаты, электровелосипеды без педалей и моноколеса.

Устанавливается максимальная скорость такого транспорта (25 км/ч) и максимальный вес (до 30 кг), также запрещается возить дополнительный груз. Вводятся ограничения и для водителей: управлять «легкими мопедами» могут взрослые и дети с 12 лет. Ездить можно без шлема, но с обязательными светоотражающими жилетами в темное время или в плохую погоду. Также необходима страховка. Номера для такого транспорта не предусматриваются.

В России все еще готовятся похожие поправки в КоАП, и пока водители электросамокатов приравниваются к пешеходам. Проект выделяет электросамокаты, электровелосипеды, моноколеса и пр. в отдельную категорию: «Средства индивидуальной мобильности»(СИМ). Для СИМ предлагается установить ограничения по скорости (макс. 25 км/ч), по весу (макс. 35 кг), а также обязать ездить в основном по велодорожкам

Подробный разбор всех поправок:

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;