---
title: "20% россиян предпочли поехать на каршеринге в новогоднюю ночь. Исследование Ситимобил и Ситидрайв"
url: https://truesharing.ru/news/29105/
type: news
published: 2022-01-12T12:53:50+03:00
modified: 2022-01-12T12:53:50+03:00
authors:
  - "Анастасия Голинко"
language: ru
---

# 20% россиян предпочли поехать на каршеринге в новогоднюю ночь. Исследование Ситимобил и Ситидрайв

В опросе приняли участие 1200 респондентов из крупных городов России

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2022/01/сitymobil_citydrive.jpg)

Сервис городской мобильности Ситимобил и каршеринг Ситидрайв провели совместное исследование среди совершеннолетних россиян и выяснили, как большинство из них провели новогодние каникулы.

В опросе приняли участие 1200 респондентов старше 18 лет из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России.

## С кем россияне встречали новогодние праздники

- 60% россиян отмечают, что каждую зиму количество вечеринок с друзьями увеличивается.
- Чуть менее половины респондентов поделились, что на новогодних праздниках ходили компанией в гости к друзьям друзей.
- Более 20% ходили на посиделки домой к родственникам.
- 18% – веселились на вечеринках на свежем воздухе.
- 36% россиян в новогодний период предпочли остаться в роли гостей и посещали чужие вечеринки, около трети же сами организовывали новогодние вечеринки.

## Как россияне добирались до вечеринок

- 54% респондентов выбирали такси, чтобы доехать до мест встреч и вечеринок в новогодний период.
- 20% отметили, что не употребляют алкоголь, поэтому на вечеринки предпочитают добираться на каршеринге.
- 11% пользуются личным автомобилем.
- Менее 5% россиян пользуются общественным транспортом, когда направляются на вечеринку.

Согласно аналитике каршеринга Ситидрайв, каршеринг пользовался большой популярностью:

- Пиковый спрос по поездкам на арендованных авто пришелся на 15:00 31 декабря и саму новогоднюю ночь.
- Самыми популярными стали пакетные тарифы — от 1 до 3 дней.
- За январские праздники вырос спрос на каршеринг во всех городах присутствия Ситидрайв. Например, в Сочи прирост составил более 10% в сравнении с аналогичным периодом в начале месяца.

## Как часто россияне ходят на вечеринки

- Более 80% россиян любят вечеринки, а треть из них могут назвать себя заядлыми тусовщиками.
- Почти 36% опрошенных ходят на вечеринки еженедельно.
- 28% подобные мероприятия посещают раз в месяц.
- 19% ходят на тусовки более двух раз в неделю.
- Почти половина россиян считают, что праздник или вечеринки можно устраивать и без повода.
- Любимый вечерний досуг трети россиян — это встречи с друзьями и близкими в нешумных барах и ресторанах.
- 33% респондентов предпочитают ходить на домашние вечеринки и посиделки или же устраивать их самостоятельно.
- 22% опрошенных любят шумные вечеринки в клубах.
- Каждый десятый признался, что предпочтет поход в музей или на выставку любому шумному мероприятию.

## Как зависит рабочий график и поход на вечеринку

- 52% россиян рассказали, что грядущий рабочий день не помешает им сходить на вечеринку, даже если на следующее утро им придется рано встать.
- Четверть респондентов посещают вечеринки по выходным, но иногда делают исключения для наиболее интересных мероприятий в будние дни.
- 23% настолько сильно любят тусовки, что ходят на них как в будни, так и в выходные, вне зависимости от рабочего графика.

## Об использовании услуги доставки

65% россиян воспользовались услугами доставки. Они заказывали праздничную атрибутику:

- 18 % — ёлки и еловые лапы
- 19% — ёлочные игрушки
- 26% — хлопушки и фейерверки
- 17% — спонтанные подарки друзьям и близким
- 12% — маскарадные костюмы
