В Москве с 24 декабря изменятся тарифы на парковку
Рассказываем, на каких улицах подняли и снизили стоимость
Рассказываем, на каких улицах подняли и снизили стоимость
С 24 декабря на 14% улиц Москвы изменятся тарифы на парковку.
Принцип расчета стоимости платной парковки: не менее 10-15% мест должны быть свободными. Наличие свободных мест обязательно, тогда местные жители и другие водители могут комфортно припарковаться в удобное для них время. Если парковка круглосуточно загружена или наоборот, не заполняется даже на 50% – ее стоимость нужно корректировать.
На 29 улицах тарифы будут снижены для того, чтобы перенаправить поток автомобилей на эти парковки и сбалансировать загруженность парковочных мест в районах. На таких улицах первые 30 минут парковки будут стоить 50 рублей, далее 150 рублей/час), а по воскресеньям можно будет парковаться бесплатно.
На 53 улицах с наиболее загруженными парковками будет установлен новый максимальный тариф: с 8:00 до 21:00 – 450 рублей/час и с 21:00 до 8:00 – 200 рублей/час (включая воскресенье).
Более подробную информацию можно узнать на сайте московского транспорта.
Парковать автомобили каршеринга пользователи могут также без дополнительной оплаты. Однако, стоимость разрешения для каршеринговых компаний станет выше на 9%. При этом льгота для них сохранится, потому что каршеринг позволяет более эффективно использовать городское пространство. Каждым таким автомобилем в сутки пользуются в среднем 7 человек, поэтому они чаще, чем личные машины, освобождают парковочные места.
С полным списком улиц можно ознакомиться на сайте московского транспорта.