Наш канал в Телеграм
Новости  28.11.21   21:14 896

В Казахстане появилась Ассоциация экологичного транспорта

Рассказываем, какие решения по микромобильности выдвинула ассоциация

В Казахстане три оператора кикшеринга, а именно: Jet, Ozim и Eleven объединились в Ассоциацию экологичного транспорта (АЭТ) для того, чтобы активно участвовать в разработке правил и продвижении альтернативного транспорта в стране.

В ассоциации уже подняли ряд вопросов:

  • Во-первых, внесение поправок в ПДД и закон о дорожном движении. В документах должен появиться термин «средства индивидуальной мобильности».

    К СИМ планируют отнести электросамокаты, моноколёса и сигвеи. Также предлагаются ограничения по массе в 35–40 кг и максимальной скорости на уровне 25 км/ч.

    В правах ассоциация надеется уравнять СИМ с велосипедами. То есть разрешить им передвижение по велодорожкам, а при их отсутствии — по правому краю проезжей части, включая выделенные полосы, либо по обочине или тротуару, при этом, не создавая опасности для движения пешеходов.

Похожие правки недавно были предложены для изменения ПДД в России. Подробнее в материале:

  • Во-вторых, облегчение ввоза в страну экологичного транспорта, в частности электросамокатов. Решение этого вопроса представители ассоциации видят в снижении или обнулении таможенных пошлин. В Казахстане они составляют 14 % плюс НДС в 12 %. В России таможенная пошлина на ввоз СИМ составляет 16,4 %, при НДС в 20 %.
  • 25 ноября в Алма-Ате состоялась панельная дискуссия на тему «Развитие микромобильного транспорта: проблемы и перспективы». На ней было озвучено несколько интересных идей на будущее, в том числе и обязательные мини-тесты на знание ПДД перед регистрацией в сервисах кикшеринга.

    В ассоциации также отметили, что будут развивать микромобильность в Казахстане.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;