---
title: "Москва выделит 75 миллионов рублей на развитие кикшеринга"
url: https://truesharing.ru/news/27844/
type: news
published: 2021-09-23T13:42:37+03:00
modified: 2021-09-23T13:42:37+03:00
authors:
  - "Полина Волкова"
language: ru
---

# Москва выделит 75 миллионов рублей на развитие кикшеринга

На субсидию претендуют не все операторы

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2021/09/kicksharing-mos.jpg)

23 сентября появилась информация о том, что Москва выплатит операторам кикшеринга субсидию в размере 75 млн рублей. Электросамокаты в столице представляют собой не только развлечение, но и являются частью транспортной системы. Город поддерживает развитие транспортной функции средств индивидуальной мобильности.

> «В этом году мы продолжим развивать культуру шеринга и экологичный городской транспорт. Правительство Москвы будет поддерживать сервисы аренды электросамокатов, предоставив им субсидии на дальнейшее развитие. Общий размер субсидии за 2020 год юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим услуги по прокату электрических самокатов физическим лицам в городе Москве, составит 75 миллионов рублей»
>
> — заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов

Цель субсидии — возмещение части затрат на приобретение кикшерингами в 2020-м году новых самокатов.

Сумма субсидии, которую получит каждый оператор, рассчитывается на основе документально подтвержденных затрат, и составляет 30% стоимости каждого самоката (включая дополнительное оборудование), но не более 15 тыс рублей на каждое СИМ.

Однако субсидию получат не все операторы, а только те, кто соответствует условиям, прописанным в Постановлении Правительства Москвы №366-ПП.

Среди условий, необходимых для получения субсидии:

- Новый самокат (дата изготоволения самоката не превышает одного года на момент подачи заявки)
- Самокат оборудован сменной батареей
- На самокате установлено ограничение скорости 25 км/ч, а также поддерживается автоматическое снижение скорости до 5-15 км/ч в «медленных зонах»
- Самокат не складывается, оснащен механическими тормозами, звуковым сигналом, электронным замком, фарами и светоотражателями
- Самокат окрашен в соответствии с требованиями программы «Московский прокат»
- Оклейка самоката соответствует требованиям «Московского проката»
- Оператор передает данные о статусе самоката и поездках в ЕРНИС
- Кикшеринг интегрирован в приложение «Московский транспорт»

Под эти требования, по данным Трушеринга, попадает примерно 5000 самокатов операторов Whoosh, lite и Карусель.

> «За время пандемии электросамокаты наряду с велосипедами стали главными средствами передвижения для курьеров и волонтеров, поэтому за год парк проката расширился с пяти до 25 тысяч единиц, а для сервисов доставки действовали специальные условия»
>
> — заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов

По данным Дептранса москвичи совершают на электросамокатах короткие и длинные поездки как внутри Третьего транспортного кольца, так и между отдельными районами. В сезоне-2021 пользователи кикшеринга совершили более 6 млн поездок, что в три раза превышает показатели 2020 года.
