Наш канал в Телеграм
Новости  5.07.19   22:42 1.4K

В России электромобили и электросамокаты получат звуковое сопровождение к 2020 году

Сервис будет реализован по принципу установки рингтона на смартфон.

Российские инженеры к 2020 году планируют разработать специальный сервис звукового сопровождения для бесшумных видов транспорта, сообщили в пресс-службе рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет».

Звук можно будет выбрать из нескольких вариантов: звук стоянки, быстрый гоночный болид и спокойное движение на малых оборотах. Помимо этого, можно будет скачать звук «КамАЗа», при этом его громкость будет соответствующей нормам шума в городских условиях.

Разработки для электромобилей, велосипедов и электросамокатов будут отличаться: если на велосипед планируется устанавливать отдельный блок со звуковым динамиком и дисплеем, то устройство для электромобилей может стать полноценным бортовым оборудованием, которое будет подключаться к автомобилю.

Звуковое сопровождение необходимо из-за того, что во время движения с низкой скоростью, пешеходам не слышно электрокар. «Сейчас при низких скоростях электромобили не издают звуков, и это опасно для людей», — приводит РИА «Новости» заявление пресс-службы НТИ «Автонет».

Также в пресс-службе отметили, что идея создания такого устройства актуальна уже давно. Так, начиная с 1 июля текущего года, в странах ЕС электромобили реализуются с генератором шума, установленным на двигатель.

Источник: НТИ «Автонет»
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;