Наш канал в Телеграм
Новости  22.10.18   22:13 1.2K  1

Правительство Грузии планирует перевести страну на электромобили

Ввоз электромобилей в Грузию начнется со следующей недели, а распространяться они будут по принципу каршеринга.

На прошедшей 22 октября презентации проекта «Зеленая политика — экотранспорт» в Грузии премьер-министр страны Мамука Бахтадзе заявил, что правительство разработало план замены 90% автопарка электромобилями в течение 10 лет. Если этот план будет исполнен в срок, Грузия станет первой страной, «пересевшей» на электротранспорт в такие короткие сроки.

На сегодняшний день в Грузии уже существует преимущество для электромобилей — этот транспорт не облагается акцизом при ввозе в страну. По словам Бахтадзе, в дальнейшем таможенные процедуры для электротранспорта будут еще более упрощены.

«При этом мы будем развивать инфраструктуру, которая еще больше ускорит и будет способствовать тому, чтобы больше людей заинтересовались ввозом электромобилей в Грузию. Мы дадим очень важный фискальный стимул для таких лизинговых схем, когда приобретение электроавтомобиля и фактическая экономия расходов на топливо, позволит за пять лет выкупить автомобиль фактически без дополнительных расходов»

Мамука Бахтадзе

Кроме того, премьер-министр заявил, что уже сейчас ведутся переговоры с двумя «самыми известными брендами» о том, чтобы построить в Грузии собственный завод по сборке электромобилей.

«С будущей недели в Грузии начнется ввоз электромобилей, и в течение последующего года будет ввезено более 2 тысяч электромобилей по принципу каршеринга, у которого есть огромные преимущества»

Мамука Бахтадзе

Модель каршеринга, по мнению прьемера, сократит трафик в Тбилиси и поспособствует популяризации электромобилей.

Источник: Кавказ Online
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;