---
title: "Захватывающий или захваченный Kaptur: Лучше пешком или идеально для каршеринга?"
url: https://truesharing.ru/b/22045/
type: b
published: 2019-11-22T21:44:42+03:00
modified: 2019-11-22T21:44:42+03:00
authors:
  - "Леха Швепс"
language: ru
---

# Захватывающий или захваченный Kaptur: Лучше пешком или идеально для каршеринга?

Так ли плох Каптюр? Каршеровод Леха Швепс уверен, что эта машина может претендовать на звание идеального автомобиля для российского каршеринга, и аргументирует свое мнение в новом блоге.

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2019/11/7072221F-8C00-421D-8286-5114C3B2AC64-e1574351642773.jpeg)
Автор Леха Швепс

«Синоним перевертыша!», «Да ну, Каптюр!», «Ерунда!», «Перевертюр!», «Только дебилы берут его, если другое есть рядом!», «Лучше пешком, чем на Каптюре!» — тонны таких комментариев можно найти на формуах каршероводов, лишь только кто-нибудь запостит видео, фото, скажет что-либо или даже просто подумает о Каптюре.

Но настолько ли все депрессивно? И неужели эта машина всегда будет ездить с обидными прозвищами? Почему многие ее положительные моменты остаются незамеченными?

## История модели

После эпических выручек с продаж модели Duster Renault решили, что россиянам нужно нечто большее, чем рубленный топором кузов а-ля-Нива и простенький салон в стиле любимого всеми Логана. А релиз новой марки на западе подсказал дизайнерам путь к созданию в России машины с новым дизайном. Этим западным нововведением был микро-кроссовер Renault Captur (да, именно через С, а не через К, как у нас, приблизительный перевод — «захватывающий», но можно перевести как «захваченный»).

Одной из его фишек был весьма разнообразный ассортимент дизайнерских решений как в салоне, так и в экстерьере. В частности возможность сделать цвет крыши отличающимся от цвета кузова (что частично перенеслось и на Kaptur, но бывает реализовано только на личных машинах: каршеринговые варианты подбираются без изысков). Будучи сделанным на платформе, совершенно не развитой на российских сборочных заводах, которые больше предпочитают собирать автомобили другого европейского бренда — Dacia — под шильдиком Renault, исходный Captur обошел Россию стороной, однако выдал полный комплект дизайнерских решений в задаче рестайлинга для морально устаревшего Дастера.

В ходе работы проектировщиков концерна всем известный рубленный топором Дастер окунулся с головой в фонтан молодости и до неузнаваемости изменился — приобрел форму изысканного «с иголочки нового» французского автомобиля, в котором внешне практически ничего не выдает его прошлый облик и прежнюю начинку. Так появился Renault Kaptur (да, теперь уже через К). Его было решено продавать отдельно от предшественника и на 200-300 тысяч дороже, поэтому на рынке вместо одного небольшого кроссовера у Рено появились два: классический Дастер и инновационный Каптюр. Что же касается различий технической части, то Каптюр в переднеприводной версии приобрел вариатор, который не устанавливали на Дастер, в то время как полноприводная версия у обеих машин компоновалась и продолжает компоноваться одинаково (двигатель 143 л.с., 4-ст. автомат или 6-ст. механика, электромагнитная муфта в приводе заднего моста, многорычажная независимая подвеска сзади).

Выйдя с конвейера в 2016 году, Каптюр, тем не менее, не пользовался таким высоким спросом, как его предшественник: оснащенности было уделено меньше внимания, чем дизайну, в то время как цена уже выбивалась у множества покупателей из категории доступной. Далее в течение последующих двух лет российские Каптюры все же начали формировать свою целевую аудиторию и появляться на дорогах, но все же достаточно вяло. Возможно, проблемы повышения продаж и натолкнули маркетологов на мысль о рекламе своей новой модели посредством заключения договора о поставках Каптюра в каршеринг.

**И вот Каптюр стал каршерингом. Всё! Ю ин зе арми нау.**

Почему же автомобиль для каршеринга более чем подходящий? Для ответа на этот вопрос посмотрим на проблемы каршеринга не со стороны страдающих алкоголизмом и наркоманией любителей уличных гонок по фейковым аккаунтам, а со стороны нормальных людей.

## 1) Удобство парковки

В первую очередь у нормального человека, в первый раз севшего за руль новой для него машины, идет адаптация к габаритам, дабы легко было парковаться и выезжать с парковок. И одна из основных проблем седанов здесь — низкие свесы и выступающий багажник, что у некоторых людей, особенно если автомобиль лишен парктроников, делает парковку рисковым в плане штрафа маневром. Те, у кого изначально был внедорожник, могут «не понимать», что не все поребрики (бордюры) не являются препятствием, и в какой-то момент притереть брызговик или бампер, а у кого был хетчбек могут не чувствовать габаритов седанного багажника, и запросто упереться в сзади стоящий автомобиль, а также ошибочно счесть парковочное место соразмеримым незнакомому автомобилю.

При этом имеет место и обратная ситуация: из-за незнания габаритов люди пропускают удобные для себя места парковки, в которые не стали вставать из-за боязни, что автомобиль «не влезет». Почти половина седанов в каршеринге имеет притертости на углах бамперов: это как раз следы парковочных ДТП и встреч с бордюрами (поребриками) при парковке.

У Каптюра относительно небольшие габариты (4,33 м), высокие свесы, высокий клиренс, и задние колеса довольно близко расположены к заднему краю машины (последнее важно при параллельной парковке сбоку от высоких препятствий), при этом задняя дверь расположена строго вертикально (нет багажного выступа — уровень заднего стекла примерно равен краю машины). Это все существенно облегчает и ускоряет парковку в ситуации «в первый раз еду на этой машине», при этом, в отличие от маленьких городских машин, не в ущерб грузовместимости и простору салона.

## 2) Хорошее поведение на разбитых дорогах

В РФ это очень важный аспект, так как разбитых дорог много, причем участки разбитых дорог могут оказаться какими угодно по длине и по амплитуде колдобин, и зачастую никто не знает, где именно дорога будет разбита. Высокий клиренс и высокие свесы здесь также играют важную роль. Но также в аспекте езды по разбитым дорогам есть преимущество именно у переднеприводного Каптюра: задняя подвеска у него торсионная, что, возможно, негативно сказывается на комфорте при проезде разбитых дорог. Но при этом непосредственно в проекции заднего моста у Каптюра с такой подвеской больший относительно многорычажки клиренс и отсутствие уязвимых деталей: глушитель, в отличие от полноприводной версии, закинут за балку, отсутствуют муфта, рычаги и приводные валы, а также высота днища сзади еще больше увеличивается за счет снятия запаски на каршеринговых автомобилях, которая у переднеприводных версий находится под днищем сзади.

Все это позволяет при резких перепадах высот между колесами выдержать без удара по днищу больший наклон кузова, аналогичный автомобилю с многорычажкой.

## 3) Обзорность

Данный автомобиль обладает довольно хорошей обзорностью, что также является несомненным плюсом для каршеринговых автомобилей. Зачастую именно снижение обзорности при смене автомобиля является причиной негативных последствий.

## 4) Малая мощность

Да, это именно плюс. 114-сильный двигатель и плавный вариатор в сочетании с проблемной кроссоверной аэродинамикой, а также лейбл «французская машина» отпугивают от нее недоразвитых людей, желающих «вваливать» и «шашить». Данные «животные» в восторге преимущественно от «заднеприводных немцев, че! Ну и от лексусов и геликов с каенами, е\*та!» и смысла в Каптюре не видят. Следовательно, статистически Каптюры фильтруют в каршеринге людей, менее склонных к агрессивному вождению.

Здесь не надо приводить отдельные примеры, как какие-то черти буянили на Каптюрах. Речь идет о статистической картине — отношение количества «чертей» к общему количеству пользователей в мощных премиальных каршеринговых машинах гораздо выше, чем в Каптюрах. Откройте любую новостную ленту с ДТП — каршеринговые представители «немецкой премиальной тройки» встречаются через раз, в то время как Каптюр — примерно 1 из 20 случаев при том, что Каптюров в десятки раз больше.

Таким образом, будучи пусть даже не самой удачной машиной марки, Каптюр вполне нашел себе применение на городских улицах и достойно занял свою нишу.

Но при этом стоит также отметить и некоторые недостатки автомобиля.

## 1) Кузов Кроссовер

Самый вопиющий недостаток, как и один из плюсов, к сожалению, также связан с балкой. В целом любой кроссовер имеет высокий центр тяжести и, как следствие, более склонен к переворотам, чем машины с низким центром тяжести. Но в случае, если сзади балка или мост, это сильно ограничивает стабильность при крене кузова и усугубляет ситуацию с заваливанием набок. И от этого страдают и невинные люди тоже — не все ДТП с переворотами происходят по вине водителей Каптюров.

## 2) Нет удобного места для телефона

При достаточно неплохом дизайне салона этот минус — очень напрягающий момент. Поскольку идея каршеринга неразрывно связана с фактом наличия у людей смартфонов и при использовании каршерингового автомобиля смартфон является основным средством поддержания связи с машиной, неудобство его местонахождения в поездке — ощутимый минус. Все три места, где он может лежать спокойно, не подвергаясь риску путешествия по салону, находятся далеко и от рук, и от глаз (дверная ниша, ниша с 12-вольтовым гнездом за рычагом КПП, бардачок в центральной консоли).

## 3) Отсутствие USB-гнезда в комплектациях с мультимедийкой от Яндекса

Данная особенность ведет к необходимости везде брать с собой не только USB-кабель, но и 12-вольтовое зарядное устройство. Следует отметить, что в остальных комплектациях USB-вход все же есть, хоть и неудобно расположенный (на панели магнитолы).

## 4) Отсутствие блокировки дифференциала

Возвращаясь к плюсу переднеприводной машины при проезде разбитых дорог, следует вспомнить, что разбитые дороги при определенных сезонных условиях периодически становятся еще и ловушками: колеса застревают в снегу или в грязи. На практике для проездов именно разбитых дорог, а не бездорожья, полный привод ни к чему. Но блокировка переднего дифференциала на переднеприводной машине или имитация блокировки переднего дифференциала — довольно полезная в таких условиях вещь.

Следует отметить, что из дешевых машин, задействованных в каршеринге, ее нет ни у кого. Этот минус — просто указание на еще не решенные проблемы каршеринговых автомобилей, которые, возможно, будут учтены при разработке новых автомобилей для сервиса краткосрочной аренды.

## Резюме

Описанные выше недостатки в той или иной степени есть и у других моделей каршеринговых автомобилей. В частности, любой кроссовер имеет риск заваливания; часть мультимедийных систем и других марок также не имеет USB-входа. Про распространенность блокировки дифференциала выше даже было написано отдельно. Но вот полным набором плюсов Каптюра похвастаться не могут ни седаны с лифтбеками, ни более крупные кроссоверы, ни ситикары. Поэтому Каптюр можно назвать идеальной машиной для каршеринга.

Вторым претендентом на универсальный каршеринговый автомобиль можно рассмотреть и Кашкай: в минус от Каптюра — более «почетный» в кругах шашечников шильдик и более мощный двигатель, а также более высокая себестоимость и, как следствие, цена аренды. Многорычажка переднеприводного Кашкая является одновременно и минусом и плюсом: более проблемные детали расположены довольно низко под днищем (даже несмотря на отсутствие муфты, у переднеприводных версий, тем не менее, есть рычаги), но при этом улучшается поведение автомобиля на небольших неровностях, а также при ДТП Кашкай за счет многорычажки менее подвержен переворачиваниям (но в любом случае это все же кроссовер, а не спортивный седан с низким центром тяжести). В плюс Кашкая — безопасность и комфорт, а также более продуманный дизайн салона (в Кашкае уже можно удобно расположить мобильный телефон). Среди полезностей, характерных для обеих моделей: хорошая высота свесов и небольшие для кроссовера габариты.

**Таким образом, встреченный в штыки Каптюр совершенно неоправданно терпит унижения со стороны каршероводов и нормально справляется со своей ролью в инновационном сервисе.**
