---
title: "Расширение автопарка в каршеринге. Улучшилась ли доступность?"
url: https://truesharing.ru/b/13159/
type: b
published: 2018-11-06T09:50:14+03:00
modified: 2018-11-06T09:52:01+03:00
authors:
  - "Андрей Шигаев"
language: ru
---

# Расширение автопарка в каршеринге. Улучшилась ли доступность?

Машин все больше, но машин все меньше? Каршеровод Андрей Шигаев решил посчитать и сравнить.

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2018/10/how-many-cars.jpg)

***Внимание, экспериментальный юмор!***

Мы стояли и не курили. Настроение было хорошее. Низкое московское солнце медленно погружалось за горизонт и согревало нас своими оранжевыми лучами. Золотые листья, завершившие свой полет, густым ковром теперь лежали на земле и светились в ответ. Послышался шелест колес, подъехала машина с оранжевыми полосами, неспешно припарковалась. Из неё вышел старик и посмотрел на нас через пенсне. Нам стало страшно, и я решил заговорить с ним на всякий случай.

— Здравствуйте, дедушка!

— Здоровее видали, ребятки.

— Скажите, дедушка, а как было раньше, когда каршей было мало?

Далее привожу рассказ деда, пропуская начало о более зеленой траве, и синем небе, и белом снеге.

В далеком 2015 году он одним из первых прошел добровольную регистрацию в новом явлении, имя которому каршеринг. Тогда это были три компании и менее 400 машин на всех. Солярисы, Киа и экзотический Смарт первого поколения. И регистрироваться тогда было непросто. Нужно было идти в офис или вносить деньги на счет, чтобы регистрацию совершить. Машин было мало. В среднем топать полкилометра. Часто ближайшее авто стояло далеко, и за 20 минут не успеешь дойти. Дед был тогда молодой и бегал.

Потом количество машин стало расти. И прибавление автопарка на сотню единичек становилось событием. Как грибы после дождя стали появляться новые компании. И сейчас не хватит пальцев двух рук, чтобы перечислить их всех. И машин стало многие тысячи! Сидишь на лавочке возле ТТК в районе Марьиной рощи, а за минуту их десяток прошмыгнёт туда-сюда.

Но как только надо ехать, смотришь на карту, а их нет. Из-под носа уводят. И часто нужно опять топать полкилометра. Ничего не меняется. Потом дед стал говорить про политику, пенсию и международную обстановку… И мы убежали.

***Теперь без юмора.***

От себя добавлю, что в моём случае я не почувствовал большей доступности свободных авто при попытке аренды. Жена не даст соврать: как только нужно куда-то ехать, спонтанно или запланированно, это означает, что надо идти. Хорошо так идти, далеко. Как три года назад, так и сейчас. С детьми, детским креслом и вещами. И это в Центральном округе! Машин много, но найти их так же сложно. На карте агрегатора всё усыпано свободными авто, но в реальности это те же полкилометра топать надо. Как только машина заканчивает аренду, свободной она остается недолго. Да, есть экземпляры которые простаивают в ожидании клиента, но, как правило, это машины, принадлежащие малочисленным пока компаниям, или с сухим баком, или в неудобном месте на задворках.

И по состоянию на октябрь 2018 года в Москве 11,5 тысяч автомобилей, а к концу года будет 15 тысяч. Темп роста достиг 300 машин в неделю. Это звучит прекрасно, но всё познаётся в сравнении. Количество машин каршеринга на одну тысячу жителей города для Москвы и европейских городов: в Берлине на тысячу жителей приходится 0,66 машины, в Милане – 1,16, в Москве – примерно 0,2. К сожалению дата этой статистики мне неизвестна.

**Итоги по Москве:**

- В 2015 году было 350 машин и 15 тысяч активных пользователей (43 человека на машину)
- В 2016 году — 1500 машин и 150 тысяч активных пользователей (100 человек на машину)
- В 2017 году — 2650 машин и 350 тысяч активных пользователей (132 человека на машину)

Машин всё больше, но машин всё меньше? В уменьшающейся (по цифрам) или не увеличивающейся (по ощущениям) доступности свободных авто «виноваты» активные пользователи. Рост их количества и их активности обгоняет рост автопарка!

В 2018 году в октябре есть уже более 11 тысяч машин, а количество активных пользователей — около миллиона! (86 человек на машину). Наметилась положительная тенденция!

![](https://truesharing.ru/wp-content/uploads/2018/10/image.jpg)
